MANHÃ

  • 07:30-18:00 – Credenciamento
  • 08:30-09:00 – Sala: Topázio – Sessão de Abertura/Opening Ceremony GEOJOVEM e SFGE

  • 09:00-10:00 – Sala: Topázio – John Burland Lecture: Basic Geotechnical Engineering Skills – What Can Graduates Do? – John Atkinson (Senior Principal, Coffey Geotechnics; Emeritus Professor of Soil Mechanics, City University, London, UK)

  • 10:00-10:30 – Coffee-break / Abertura da Exposição / Sessão Poster GEOJOVEM

  • 10:30-11:15 – Sala: Topázio – Prêmios ABMS:

    • Mini-Palestra: Prêmio Fernando Emmanuel Barata(TCC)
    • Mini-Palestra: Prêmio Icarahy da Silveira (Dissertação)
    • Mini-Palestra: Prêmio Costa Nunes (Tese)
  • 11:15-13:00 – Sala: Topázio – Joint Session GEOJOVEM/SFGE – Workshop: If you could go back in time and change the geotechnical engineering education you received, what contents would you change and why?

    • Coordinator: Alberto Sayão (Professor, PUC-Rio, Brazil)
    • Mark Jaksa (Professor, University of Adelaide, Australia)
    • Fernando Danziger (Professor, UFRJ, Brazil)
    • Arsenio Negro Jr. (Principal, TÜV SÜD Bureau de Projetos, Brazil)
    • Frederico Falconi (Senior partner, ZF Engenheiros Associados, Brazil)
    • Gustavo Bogado (Civil engineering student, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)
    • Alice Reis (Civil engineering student, UnB, Brazil)
  • 11:15-13:00 – Sala: Granada – RockBowl – Treinamento com as Equipes

  • 11:15-13:00 – Sala: Quartzo – Reuniões ABMS: Presidentes de Núcleos Regionais e Comitês

  • 13:00-14:00 – Sala: Quartzo – Reunião ABMS: CTIC – Comissão Técnica de Investigações de Campo

  • 13:00-14:00 – Sala: Água Marinha – Reunião ABMS: Comissão Técnica de Risco

  • 13:00-14:00 – Sala: Esmeralda – Reunião ABMS: Comissão Técnica de Solos Não Saturados

  • 13:00-14:00 – Almoço/Lunch

TARDE

  • 14:00-16:00 – Sessões Paralelas GEOJOVEM
    • GJ-01 – Fundações e Estruturas de Contenção

       

      Sala: Quartzo   Presidente: Antônio Ananias de Mendonça     Secretário: Isabela Barbalho Santini Batista

      GJ-04-0010 Estudos de confiabilidade e segurança de fundações profundas no complexo industrial de Suape com análise da variabilidade de projeto – Alfredo Nunues da Silva Neto; Joaquim Teodoro Romão de Oliveira

      GJ-04-0024 Verificação da otimização do sistema solo-estaca com o uso de concreto aditivado com expansor de argamassa – Marieli Biondo; Mauro Leandro Menegotto

      GJ-04-0040 Análise do comportamento de estruturas de contenção reforçadas por geogrelha e blocos articulados de concreto – Paulo Rogério Gomes Lima Júnior; Rafaela Faciola Coelho de Souza

      GJ-04-0043 Comparação de Teorias de Interação entre Estacas Para o Caso de Uma Linha de Cinco Estacas – Tallyta da Silva Curado; Maurício Martines Sales

      GJ-04-0044 Estaca RAP modificada – Tales M. Oliveira; Caroline B. R. Nunes; Maicon A. Fernandes; Maria T. Ferreira; Pietro C. Nascimento; Sabrina A. Rocha; Thaís V. Souza; Debora O. Matos; Leandro N.Duarte; Claudio Henrique C. Silva

      GJ-04-0050 Estimativa de Recalque em Estacas Utilizando Redes Neurais Artificiais – Carla Beatriz Costa de Araújo; Silvrano Adonias Dantas Neto; Gérson Jacques M. Anjos

      GJ-04-0057 Estudo comparativo entre bulbos de tensão teóricos e de modelos reduzidos de sapatas próximas por meio de fotoelasticidade – Fernanda Morais Gomes; Kurt A. Pereira Amann

      GJ-04-0061 Alternative Backfill Materials for Geosynthetically Reinforced MSE Walls – Everton Fabício Viana Rezende; Paulo Florio; Ali Soleimanbeigi; William Likos

    • GJ-02 – Mecânica das Rochas

       

      Sala: Granada   Presidente: Paulo Maia     Secretário: Guilherme José Cunha Gomes

      GJ-13-0002 Estudo da Resistência de Compressão Diametral e Uniaxial de Rochas Evaporíticas para Armazenamento e Abertura de Poços de Petróleo – Cláudio Galdino, Analice Lima, Nayara Acioli, Jaine Araujo, Samuel Amorim

      GJ-13-0005 Correlation Between Uniaxial Compressive Strength And Brazilian Tensile Strength Using Different Rock Types – Pâmmela Caroline Pinazzi da Silva Ribeiro; Michel Melo Oliveira; Priscilla P. Nelson

      GJ-13-0007 Towards improved depth to bedrock modeling beneath hillslopes – Guilherme José Cunha Gomes; Jasper Alexander Vrugt;  Eurípedes do Amaral Vargas Jr.

      GJ-14-0001 Projeto da Geometria de Escavação e Tratamentos Geotécnicos da Ombreira Direita da Barragem do Aproveitamento Hidrelétrico de Laúca – Soraia Bastos Katereniuk; Pedro de Carvalho Thá; Davi Alfredo Maranesi; Sérgio Montenegro Kraemer; Sultan Mattar Jr; Elias Daniel Estevão

      GJ-14-0003 Estudo de Caso da Estabilidade de Taludes em Maciços Rochosos num Trecho da Rodovia Ticaco-Candarave – Gina Macklina Chambi Tapahuasco; Oscar Antonio Balladares Purizaga

      GJ-17-0001 Evaluación Numérica del Comportamiento Geotécnico y Estructural de Túneles con Diferentes Tipos de Secciones Transversales Analizados Bajo Condiciones de Esfuerzos Geoestáticos Similares – David Fernando Bernal; Daniel Alberto Zuluaga Astudillo

      SBMR-04-0008 Modelagem Geológica e Geomecânica para Fins de Perfuração em Campos Onshore – Débora Pilotto, Vivian R.Marchesi, Luiz Felippe Almeida, Sergio Augusto Barreto da Fontoura

      SBMR-04-00019 A influência da alteração hidrotermal na escavação de maciços rochosos – Jean S.M.Castro, Eurípedes A. Vargas Junior, Rubem Porto Junior, Cláudio P..Amaral, Franklin S.Antunes

    • GJ-03 – Ensaios de Laboratório e Campo, Solos não Saturados, Expansivos, Colapsíveis e Moles

       

      Sala: Turmalina    Presidente: Fernando Henrique Martins Portelinha    Secretário: Lucas Festugato

      GJ-01-0004 Utilização de cinza da casca de arroz no melhoramento das propriedades mecânicas de um solo não laterítico – Rodrigo André Klamt; Magnos Baroni; Jaelson Budny; Luciano Pivoto Specht

      GJ-01-0008 Variabilidade das propriedades geotécnicas do resíduo de britagem de rocha calcária e sua utilização em obras rodoviárias – Filipe Fernandes; Felipy Queiroz; Fagner França

      GJ-01-0011 Estudo de misturas com solo tropical granular estabilizado para fins de pavimentação – Mirella Talitha Rocha; Lilian R. Rezende

      GJ-01-0016 Ensaios Triaxiais Dinâmicos em Misturas de Solo e RCD – Juliana Maria de Souza; Jesner Sereni Ildefonso; Juliana Azoia Lukiantchuki; Jeselay Hemetério Cordeiro Reis

      GJ-01-0018 Influence of rigid inclusions on the mechanical behavior of compacted residual soils – Gustavo O. Bogado; Franco Matías Francisca

      GJ-01-0023 Classificação de Solos da Região Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul pela Metodologia MCT – Lucas Pufal; Nicole Deckmann Callai; André de Freitas Zwirtes; Giovanni dos Santos Batista; Diego Alan Wink Consatti; Carlos Alberto Simões Pires Wayhs; Cesar Alberto Ruver

      GJ-01-0026 Comportamento e normalização de uma mistura areia-cimento em função do tempo de cura – Sérgio Filipe Veloso Marques; Nilo Cesar Consoli; Lucas Festugato

      GJ-01-0040 Effect of Curing Temperature on the Compressive Strength of Sand, Fly Ash, and Lime Blends – Silvani Carina; Nilo Cesar Consoli; Guilherme Borges Masuero; Eduardo Braun

      GJ-01-0047 Estudo do Comportamento de Misturas de Solo e Agregado de Resíduos Sólidos da Construção Civil em Sergipe – Wilson Ramos Aragão Júnior; Emiliana de Souza Rezende Guedes

    • GJ-04 – Ensaios de Laboratório e Campo

       

      Sala: Esmeralda     Presidente: Márcio Marangon    Secretário: Amanda Dalla Rosa Johann

      GJ-01-0024 Slurry Deposition Method for Reconstituted Specimen in Triaxial and Consolidation Tests – Igor Abreu Abreu; Stephanie Oliveira Moura e Sa; Waldyr Lopes Oliveira Filho; Andy Fourie

      GJ-01-0025 Utilização do Índice de Perda ao Fogo para Caracterização de Perfil de Intemperismo de Solo Residual e de Horizontes de Deposição do Terciário de Taubaté, SP – Priniely Beatriz Reis Scarin; George de Paula Bernardes

      GJ-01-0027 Parâmetros Físicos e de Compressibilidade de um Depósito de Solo Mole Localizado em Macaé-RJ – Luisa Muylaert de Menezes Póvoa; Pedro Nolasco Castro Nascimento; Paulo Maia

      GJ-01-0028 Ensaio Cíclico de DSS na Argila Mole de Sarapuí II – Marcela Rocha Tortureli de Sá; Graziella Maria F. Jannuzzi; Fernando Artur Brasil Danziger

      GJ-01-0039 Avaliação Através de Bender Elements da Qualidade de Amostras de um Solo Muito Mole com Diferentes Amostradores – Graziella Maria Faquim Jannuzzi; Fernando Artur Brasil Danziger; Ian Schumann M. Martins

      GJ-02-0003 Avaliação da adição de Resíduos de Construção Civil (RCC) para estabilização de solos Colapsíveis – Aline Cátia Silva; Francisco Cardoso Santos Neto; Stela Fucale; Silvio Romero de Melo Ferreira

      GJ-02-0004 Influência da sucção na estabilidade estrutural de solos tropicais não saturados no município de Silvânia-GO – Ana Caroline Rodrigues Cassiano de Sousa; Marcia Maria dos Anjos Mascarenha; Andrelisa Santos de Jesus; Murilo Rodrigues da Silva

      GJ-02-0008 Parâmetros de Deformabilidade E Resistência de um Solo Coluvionar não Saturado do Município de Belo Horizonte – Saulo Rezende Vilela; Lúcio Flávio Villar; Antônio A. Mendonça; Gustavo F. Simões

      GJ-02-0011 Caracterização Geotécnica de um Solo Expansivo Produzido Artificialmente – Leandro Gomes Domingos; Carina Maia Lins Costa

    • GJ-05 – Geotecnia Ambiental/Geotecnia Aplicada à Mineração/Geossintéticos

       

      Sala: Pirita     Presidente: Natália Correia     Secretário: Andrea Miriam Costa Portes

      GJ-05-0002 Performance of biocemented sand under various environmental conditions – Donovan Mujah; Mohamed Shahin; Liang Cheng

      GJ-05-0010  Aplicação de Nanoremediação Através de Ferro Zero Valente em um Solo Residual de Basalto Contaminado com Biodiesel – Iziquiel Cecchin; Cleomar Reginatto; Antônio Thomé; Fernando Schnaid; Krishna Reddy

      GJ-05-0011 Estudo Geotécnico sobre Uso do Barrinho como Material Alternativo na Construção de Vias de Acesso de um Empreendimento de Mineração no Litoral Sul do Rio Grande do Sul – Rhamira Duarte Gauterio Pascual; Eduardo Gibbon Rosa; Cezar Augusto Burkert Bastos

      GJ-06-0006 Comportamiento de arenas de tronadura de bajo coeficiente de uniformidad en un amplio rango de pressiones – Felipe Patricio Urbina; Leonardo Hernán Dorador

      GJ-06-0009 Undrained Shear Behavior of Mixed Waste Rock and Tailings – Matteus Hamade; Christopher Bareither

      GJ-07-0002 Durabilidade de Geomembranas Envelhecidas em Laboratório sob Condições Similares às de Campo – Davidson Avelar; Ana Flávia Xavier; Marina Souza; Déborah Azevedo; Maria das Graças Gardoni

      GJ-07-0011 Adhesion evaluation between asphalt and geosynthetic layers using microscopy technics – Maria das Graças Gardoni Almeida; Karla Balzuweit; Fernanda Taysa de Castro Morais

    • GJ-06 – Métodos Numéricos/Encostas e Taludes/Análise de Risco

       

      Sala: Água Marinha    Presidente: Felipe Gobbi Silveira    Secretário: Karla Cristina A. Pimentel Maia

      GJ-09-0009 Análise Do Uso da Vegetação na Proteção de Taludes das Obras de Duplicação da BR-101/NE – Thiago Lima de Freitas Nobre; Olavo Francisco Santos Júnior; Osvaldo Freitas Neto

      GJ-09-0023 Análise da Estrutura dos Bancos de Dados de Desastres no Estado de São Paulo – Giovana Stanganelli Vieira; Anna Silvia Palcheco Peixoto; Ilza Machado Kaiser

      GJ-10-0001 Comparação entre Análises de Estabilidade Determinística e Probabilísticas, Apresentando uma Consequente Análise de Risco – Isabela Queiroz

      GJ-10-0006 Probabilidad aplicada a la estimación de asentamientos por consolidación primaria. Caso de Estudio. – Nicolás Guido Bolcatto

      GJ-08-0005 Ferramenta Numérica aplicando Metodologia Híbrida a Radier Estaqueado – Sofia Leão Carvalho; Maurício Martines Sales; Flávio Augusto Xavier Carneiro Pinho

      GJ-08-0013 Análise Mecanística da Aplicabilidade de Solos em Sublastro de Pavimentos Ferroviários por meio de parâmetros obtidos por correlações com a classificação MCT para solos da Região Norte do Brasil – Carlo Yukio Nunes; Maria Rafaela Bezerra de Macedo Ribeiro; Alana da Cruz Cavalcante; João Guilherme M. Sousa; Bruno Guimarães Delgado

  • 14:00-16:00 – Sala: Ágata – SFGE 1 – Paper Presentation and Discussion

     

    Topic: Innovative geotechnical courses and programs

    SFGE-02-0001 – Modern Syllabus for Introduction to Geotechnical Engineering – Shidlovskaya, Anna, Briaud, Jean-LouisTopic: Laboratory coursework

    SFGE-03-0001 – Problem-Based Learning with Effects: Part II – Ground Improvement Module for Lab Courses – Starcher, Ryan; Pierce, Charles

    SFGE-03-0002 – Reinforced Soil WITH Geosynthetics – Hands-on Learning (PBL) Using Sand and Paper – Pinho-Lopes, Margarida

    Topic: Active learning

    SFGE-06-0005 – Building with Sand -Simple Outreach Activities to Promote Geoengineering  – Pinho-Lopes, Margarida

    Topic: IT applications

    SFGE-08-0001 – Creating an Online Version of an Environmental Geotechnics Course: Pedagogical Opportunities – Pantazidou, Marina; Kandris, Kyriakos

    Topic: Opinion articles

    SFGE-09-0002 – Ground Versus Soil: A New Paradigm in Ge Education – Madhav, M. R.; Abhishek, S.V.

  • 14:00-16:15 – Sala: Topázio – Reunião ABMS (Conselho Diretor)

  • 16:15-18:15 – Sala: Esmeralda – Reunião ABMS (Assembleia Geral)

  • 16:00-16:30 – Coffee-break / Sessão Poster GEOJOVEM

  • 16:30-18:15 – Sala: Água Marinha – Assembleia IGS

  • 16:30-18:15 – Sala: Granada – Eliminatórias do RockBowl

  • 16:30-18:15 – Sessões Paralelas GEOJOVEM

    • GJ-07 – Ensaios de Laboratório e Campo

       

      Sala: Quartzo    Presidente: Joaquim Teodoro Romão de Oliveira   Secretário: Patrício José Moreira Pires

      GJ-01-0031 Monitoramento de Camadas Estruturais de Trecho-Experimental Solo-RCD Utilizando Penetrômetro PANDA – Yago Isaias da Silva Borges; Anna Marinella Carizzio Monteiro; Diogo Faria Sousa; Marta Pereira Luz

      GJ-01-0035 In-situ regolith depth measurements by DPL tests – Guilherme José Cunha Gomes; João Paulo Araújo; Eurípedes do Amaral Vargas Jr.; Nelson Ferreira Fernandes

      GJ-01-0037 Efeitos de velocidade em ensaios de palheta em solos argilosos – Emanuele Amanda Gauer; Fernando Schnaid

      GJ-01-0038 Análise do tipo de comportamento do solo do depósito de SARAPUÍ II através de ensaios de piezocone – Paula Fontes Nejaim; Graziella Maria Faquim Jannuzzi; Fernando Artur Brasil Danziger

      GJ-01-0046 Relação entre os valores obtidos com o ensaio do Dynamic Cone Penetrometer (DCP) e a densidade relativa de uma areia – Cintia Martins de Oliveira; Mariana S. Carretta; Débora A. Grasel; João R. Guerreiro Mattos

      GJ-02-0001 Análise da eficiência de uma fundação de aterro tratada com injeção de argamassa e drenos verticais (técnica CPR) – Daniel de Andrade Faria; Mario Vicente Riccio Filho; Tatiana Tavares Rodriguez

      GJ-02-0002 Retroanálise da Ruptura de um Aterro Experimental Instrumentado Situado em Macaé – RJ – Pedro Nolasco Castro Nascimento; Luisa Muylaert de M. Póvoa; Paulo César de Almeida Maia

      GJ-01-0003 Erodibilidade de Solos Residuais do Cultural – Juiz de Fora – Mateus Lino Leite; Isabella Novais Silva; Tatiana Tavares Rodriguez; Marcio Marangon; Lázaro Lopes Jeronymo

      GJ-01-0053 Erodibilidade de solos situados em bordas de reservatórios de UHEs – Cassia Braga R.Baleeiro; Marta Pereira da Luz; Rafael O. Nascimento; Márcia Maria dos A. Mascarenha; Mauricio Martines Sales

    • GJ-08 – Obras de Terra

       

      Sala: Turmalina    Presidente: Hélio Machado Baptista    Secretário: Eder Carlos Guedes dos Santos

      GJ-03-0004 Estudo de estabilização de solos sedimentares costeiros com baixa capacidade de suporte – Pedro Henrique Brandão; Larissa Aguiar; Franklin Willians Albuquerque; Cezar Augusto Bastos

      GJ-03-0005 Avaliação das Condições de Segurança de Barragens da Região do Seridó do Estado do Rio Grande do Norte – Andriele Nascimento Souza; Olavo Francisco Santos Jr; Ricardo Nascimento F. Severo; Paulo L. Souza Jr; Tahyara B. Fontoura; Osvaldo Freitas Neto

      GJ-03-0006 Estudo de Serventia E Correlação de Métodos de Dimensionamento de Rodovias não Pavimentadas para a Região da Fronteira Oeste do Estado do Rio Grande do Sul – Lucas Torres de Rosso; Wilber Feliciano Chambi Tapahuasco; Juliana Calage Quevedo

      GJ-03-0009 Avaliação da eficiência da técnica de consolidação profunda radial CPR Grouting no tratamento de solos compressíveis – Amanda Ottolini Chavão; Ana Cristina Castro Sieira; André Pereira Lima

  • 16:30-17:30 – Sala: Ágata – Invited Lecture SFGE: Thoughts about Teaching Soil Mechanics to Civil Engineering Undergraduates – Prof. Manuel Matos Fernandes

  • 17:30-18:15 – Sala: Ágata – SFGE 2 – Paper Presentation

     

    Topic: Effective education in geotechnical principles

    SFGE-01-0003 – Problem-Based Learning with Effects: Part I – Preparing Future Faculty to Integrate Teaching and Research – Pierce, Charles

    SFGE-01-0004 – Why and How Critical State Soil Mechanics Should Be Included in Introductory Undergraduate Courses in Soil Mechanics – Airey, David; Miao, Guien

    SFGE-01-0005 – Engaging and Effective Laboratory Classes in Geotechnical Engineering – Kuo, Yien L.; Jaksa, Mark B.; Airey, David W.; Kodikara, Jayantha K.; Shahin, Mohamed A.; Yuen, Sam T. S.

  • 18:15-18:45 – Sala: Topázio – Cerimônia de Abertura/Opening Ceremony COBRAMSEG/SBMR

  • 18:45-19:30 – Sala: Topázio – Palestra de Abertura COBRAMSEG/SBMR – Keynote Lecture: “Tailings Dams and Hydraulic Fills” – Luis Valenzuela

NOITE

  • 19:30-22:00 – Coquetel de Abertura (Exposição)